COCINEROS

Jordi Cruz

Jordi Cruz

Director de la Escuela MasterChef y miembro del Jurado del programa.

Sergio Fernández

Sergio Fernández

Uno de los más reconocidos cocineros y docente de la cocina en España.

Pepe Rodríguez

Pepe Rodríguez

Jurado del programa MasterChef, nos deleitará con recetas elegantes y armónicas.

Fabio Morisi

Fabio Morisi

Maestro y apasionado de la Cocina Italiana, nos enseñará todos sus secretos.

Samantha Vallejo-Nágera

Samantha Vallejo-Nágera

Jurado del programa MasterChef, nos aportará su toque de clase y distinción.

Pepe Gorines

Pepe Gorines

Centrado en la elaboración de tapas riquísimas y originales, de alta cocina.

Teresa Gutiérrez

Teresa Gutiérrez

Una de las cocineras más destacadas del panorama culinario español.

Alejandro Alcántara

Alejandro Alcántara

Asesor culinario de MasterChef, imparte “Master Class” a los aspirantes.

Jordi Ferrer

Jordi Ferrer

Consagrado como un experto cocinero especialista en arroces.

Alberto Tabernero

Alberto Tabernero

Experto en Pastelería y Repostería, nos desvelará sus pilares fundamentales.

Felipe Serrano

Felipe Serrano

Maestro Quesero de Poncelet Cheese Bar, nos introducirá al mundo de los quesos.

Eva Micaela

Eva Micaela

Finalista de la 1ª edición de MasterChef, sorprendió con sus originales platos.

Fabián León

Fabián León

Finalista de la 1ª edición de MasterChef, fue el más joven de los participantes.

Maribel Gil

Maribel Gil

Participante de la 1ª edición de MasterChef, donde dejó una huella imborrable.

Carito Lourengo

Carito Lourengo

Destacada por ofrecer lo mejor de su cocina natal, Argentina y la cultura culinaria de su ciudad adoptiva, Valencia.

Lukas

Lukas

Primer finalista de la 3ª edición de Masterchef Junior

Iñigo Urretxu

Iñigo Urretxu

Regenta su propio restaurante 'Urrechu'. Escritor y colaborador de programas de TV y de radio

Gabriela Tassile

Gabriela Tassile

Gran profesional del catering, asesoramiento gastronómico y clases de cocina

Mónica Fernández

Mónica Fernández

Premio Nacional de Gastronomía 2015 al Mejor Dr Sala y el premio a la 'Excelencia Turística de Madrid' como mejor dra de sala 2009.

Virginia Naranjo

Virginia Naranjo

Ganadora de la cuarta edición de MasterChef

Meilan Kao Santín

Meilan Kao Santín

Dueña del KAO Dim Sum, el primer Dimsum Club de Barcelona

Carlos Maldonado

Carlos Maldonado

Ganador de la tercera edición de MasterChef España

Jorge Bretón

Jorge Bretón

Formado en excelentes restaurantes siendo chef de dos restaurantes con estrella Michelín

Cachay

Cachay

Adrian Horacio Rojas, es el director de operaciones del Grupo Punto Mx

Jordi Morera Ransanz

Jordi Morera Ransanz

Panadero de quinta generación de l’Espiga d’Or en Vilanova i la Geltrú

Miguel de la Fuente

Miguel de la Fuente

Jefe de Cocina del Hotel InterContinental.

Jaime Monzón

Jaime Monzón

Jefe de Cocina del Restaurante Alcocer 42.

Paula Alós González

Paula Alós González

Ganadora de MasterChef Junior 4

Tamara Cabezudo

Tamara Cabezudo

Dueña de catering Cookita

Manuel Esteve Marti

Manuel Esteve Marti

Ganador segunda edición MasterChef Junior

Ivan Hernández

Ivan Hernández

Restaurante Toixos, Ávila

Aleix Puig

Aleix Puig

Ganador de Masterchef 7.

Andrea Tumbarello

Andrea Tumbarello

Cocinero en Don Giovanni y Asesor del restaurante AC Baqueira en Baqueira Beret que abre cada año sus puertas en la temporada de invierno y Don Giovanni del NH Constanza y el Don Giovanni de Finca Cortesin.

Marta Verona

Marta Verona

Ganadora de Masterchef 6 y asesora gastronutricional.

Pepa Muñoz

Pepa Muñoz

Chef y miembro del comité de dirección de FACYRE (Federación de Cocineros y Reposteros de España).

David Pallàs

David Pallàs

Colaborador de Masterchef y Campeón absoluto del World Chocolate Masters (1.999).

Ricardo Sanz

Ricardo Sanz

Precursor de la cocina Kabuki.

Rodrigo García

Rodrigo García

Cocinero autodidacta recomendado por Guía Michelin y Guí Repsol.

Xavier Pellicer

Xavier Pellicer

Primero en el Céleri y dueño de los restaurante 'Menjador' y 'Xavier Pellicer'.

Jesús Almagro

Jesús Almagro

Chef ejecutivo de los Restaurantes St.James.

Lu

Lu

Ganadora de la séptima temporada de MasterChef Junior

Patrocinadores

Bosch: patrocina la Escuela MasterChef
Arcos: patrocina la Escuela MasterChef
El Corte Inglés: patrocina la Escuela MasterChef